3. Turnier des Starkenburger Jugend-Grand-Prix 2016
Insgesamt 52 Teilnehmer fanden den Weg nach Langen, um beim 3. Turnier des Starkenburger Jugend-Grand-Prix teilzunehmen, darunter 12 vom SK Langen.
Die Siegerin der Mädchenwertung wurde in einem eigenen Rundenturnier unter den 8 teilnehmenden Mädchen ausgetragen. Schon in der zweiten Runde kam es zum Duell der beiden Favoritinnen. Rosalie Werner (VSG Offenbach) musste sich gegen Maja Buchholz (SK Langen) geschlagen geben. Maja konnte alle 7 Partien für sich entscheiden und erhielt den Pokal als bestes Mädchen in der Altersklasse der U20.
In einem weiteren Turnier kämpften die Kinder unter 10 Jahren gemeinsam mit den Kindern, die noch keine, bzw. wenig Turniererfahrung haben (ABC-Turnier). Der Favorit Felix Tiggemann (SF Schöneck) verlor eine Partie gegen Julian Merz (Schachforum Darmstadt), konnte aber dennoch mit nur einem halben Buchholzpunkt Vorsprung den Titel des besten U10-Spielers gewinnen. Filip Laux (VSG Offenbach) erreichte in diesem Turnier mit 5 Siegen einen hervorragenden dritten Platz und freut sich über den Pokal des ABC-Turniers.
Die Besten der Altersklassen U12, U14 und U20 wurden ebenfalls zusammen ausgespielt. Dominik Laux (VSG Offenbach) erreichte in der Gesamtwertung den zweiten Platz und siegt in der Altersklasse U12. Der drittplatzierte Calvin Wenzel (SK Gernsheim) ist der beste Spieler der Altersklasse U14. Alle 7 Partien gewinnen konnte Lars Dittmar (Schachforum Darmstadt), bedeutet für ihn Gesamtsieger des Turniers und der U20 Wertung.
Tobias Thomas (SK Langen) behielt als Turnierleiter das ganze Turnier über den Überblick über alle drei gespielten Turniere und wurde tatkräftig unterstützt von Kevin Mao (SK Gernsheim) und Lars Dittmar (Schachforum Darmstadt, sofern er nicht selbst gerade am Brett saß), vielen Dank dafür. Für das leibliche Wohl wurde umfassend gesorgt, danke an die Kuchenbäcker und Küchen- und Verkaufshelfer. Das Aufräumen ging dank der vielen noch anwesenden Spieler und deren Betreuer schnell von statten, danke an alle die mitgeholfen haben.
(Claudia Thomas)
Ergebnisse und Tabellen
U12+:
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dittmar,Lars | U20 | 1834 | Schachforum Dar | GER | 7 | 0 | 0 | 7.0 | 30.5 | 30.50 | |
2. | Laux,Dominik | U12 | 1674 | VSG Offenbach | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 32.5 | 20.50 | |
3. | Wenzel,Calvin | U14 | 1572 | SK Gernsheim | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 32.0 | 20.50 | |
4. | Renk,Jonas | U20 | 1469 | SK Langen | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 30.5 | 19.00 | |
5. | Werner,Tom | U14 | 1357 | VSG Offenbach | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 32.0 | 17.75 | |
6. | Lesche,Sven | U14 | 1417 | Schachforum Dar | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 28.0 | 15.75 | |
7. | Karl,Simon | U12 | 1403 | SK Langen | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 29.0 | 12.00 | |
8. | Karl,Florian | U14 | 1471 | SK Langen | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 28.5 | 13.50 | |
9. | Müller,Michael | U20 | 1435 | SK Gernsheim | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 28.0 | 13.50 | |
10. | Rothermel,Henrik | U20 | 1401 | SK Gernsheim | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.0 | 11.00 | |
11. | Eurich,Jannik | U14 | 1396 | SK Langen | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.0 | 9.50 | |
12. | Kesici,Noyan | U12 | 1062 | SC Breuberg | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 20.0 | 8.00 | |
13. | Hegmann,Kolja | U14 | 1100 | VSG Offenbach | - | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.0 | 9.75 | |
14. | Schmidt,Carlo | U14 | 943 | SK Langen | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 20.5 | 6.75 | |
15. | Lesche,Malte | U12 | 1116 | Schachforum Dar | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 27.5 | 7.50 | |
16. | Lehrer,Simon | U16 | 1379 | SK Gernsheim | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 25.5 | 9.00 | |
17. | Willand,Mattis | U12 | 911 | SC FK Babenhaus | - | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.0 | 7.00 | |
18. | Baßermann,Thore | U12 | 893 | SC Breuberg | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.5 | 4.00 | |
19. | Ballay,Moritz | U12 | 766 | SK Langen | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 18.0 | 3.50 | |
20. | Palakalodil,Jeeva | U12 | SK Langen | - | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 20.5 | 3.00 | ||
21. | Klitzsch,Julian | U12 | SC FK Babenhaus | - | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 20.0 | 1.25 | ||
22. | Buchinger,Hubertu | U12 | SC FK Babenhaus | - | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 18.0 | 1.75 | ||
23. | Konstantinov,Leo | U12 | 734 | Schachforum Dar | - | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 15.5 | 1.25 | |
24. | Garic,Leon | U12 | Schachforum Dar | - | 0 | 1 | 6 | 0.5 | 18.0 | 0.75 |
Mädchen:
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Buchholz,Maja | 967 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7.0 | 21.00 |
2. | Werner,Rosalie | 1367 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 15.00 |
3. | Komp,Mona Philine | 876 | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 8.00 |
4. | Schmidt,Merle | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 7.00 | |
5. | Drescher,Paula | 0 | 0 | 1 | 0 | ** | 0 | 1 | 1 | 3.0 | 5.00 | |
6. | Krag,Jana | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 3.0 | 4.00 | |
7. | Borkenhagen,Ida | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | ½ | 0.5 | 0.25 | |
8. | Walter,Helene | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ** | 0.5 | 0.25 |
U10 und ABC:
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tiggemann,Felix | 1448 | SF Schöneck | GER | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 28.0 | 22.00 | ||
2. | Merz,Julian | 801 | Schachforum Dar | GER | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 27.5 | 23.50 | ||
3. | Laux,Filip | ABC | VSG Offenbach | - | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 27.5 | 17.50 | ||
4. | Merz,Leander | Schachforum Dar | - | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 27.0 | 18.00 | |||
5. | Pai,Tanmay | 781 | Schachforum Dar | - | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 26.5 | 15.25 | ||
6. | Eickmeyer,Kyo Noa | 813 | Schachforum Dar | - | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 26.5 | 13.25 | ||
7. | Burkart,Lloyd Sha | 783 | TuS Makkabi | - | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 33.5 | 18.00 | ||
8. | Werner,Florin | 816 | VSG Offenbach | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 30.5 | 14.50 | ||
9. | Schupp,Lukas | 937 | SK Gernsheim | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 26.0 | 13.00 | ||
10. | Kaleja,Colin | 782 | Schachforum Dar | - | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 19.5 | 7.75 | ||
11. | Kesici,Taylan | SC Breuberg | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 27.0 | 7.50 | ||||
11. | Sidhardt,Nair | Schachforum Dar | - | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 27.0 | 7.50 | |||
13. | Himmelsbach,Nils | ABC | SK Gernsheim | - | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 24.0 | 7.00 | ||
14. | Chelladurai,Luka | 758 | Schachforum Dar | - | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.0 | 4.00 | ||
15. | Fischer,Juliane | ABC | W | SK Gernsheim | - | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 20.0 | 4.50 | |
16. | Jahnke,Nils | ABC | SK Gernsheim | - | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.0 | 3.00 | ||
17. | Wang,Ruiteng | SC FK Babenhaus | - | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 21.5 | 4.25 | |||
18. | Mener,Bastian | SC FK Babenhaus | - | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 19.5 | 1.50 | |||
19. | Schupp,Max | ABC | SK Gernsheim | - | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 17.0 | 1.50 | ||
20. | Schmidt, Jakob | ABC | SK Langen | - | 0 | 0 | 7 | 0.0 | 17.5 | 0.00 |