Offenes Schach960-Turnier

In einem etwa zweimonatigem Rhythmus wird ein Schach960- (Fischerschach)- Turnier ausgetragen.

  Monat Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mär Apr Punkte
Nr. TEILNEHMER   5     8   8            
1 Frank Keim         5,0   6,0           11,0
2 Reimund Ochmann         4,0   6,0           10,0
3 Tobias Thomas         7,0               7,0
4 Christian Mühlbach   2,5     4,0               6,5
5 Mark Rupp   4,0         2,0           6,0
6 Franz Mann             5,0           5,0
7 Jonas Renk   1,5         3,0           4,5
8 Matthias Münstermann   0,0     4,0               4,0
9 Dinh Bao Duong   2,0     1,5               3,5
10 Jörg Berkes             3,0           3,0
10 Robert Becker             3,0           3,0
12 Frank Eurich         2,5               2,5
13 Gregor Koch         0,0               0,0
13 Claus Bley             0,0           0,0

Frühere Schnellschachturniere B

Offenes Schnellschachturnier B:

Jeden zweiten Freitag im Monat wird bei den Erwachsenen ab 20:30 Uhr ein Schnellschachturnier gespielt. Nur die 6 besten Ergebnisse werden am Ende für die Jahreswertung gezählt.
Ab September 2015 wird beim SKLangen das Schnellschachturnier in einer A- (offen) und einer B-Gruppe (unter 1600) gespielt.

2015/16:Hier der Endstand des B-Turniers:

 

 

Monat

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

12

8

 

8

8

7

 

10

 

1

Matthias Münstermann

 

 

 

4,5

4,0

4,0

 

3,0

15,5

2

Jonas Renk

3,0

4,5

 

 

4,0

2,0

 

 

13,5

3

Kurt Michalzik

2,0

 

 

3,5

 

4,0

 

2,0

11,5

4

Udo Zelmer

 

 

 

3,0

 

3,0

 

4,5

10,5

5

Norbert Riegel

3,5

4,0

 

2,0

 

 

 

 

9,5

6

Gottfried Trunk

2,0

2,0

 

2,0

1,5

3,0

 

0,5

9,0

7

Claus Bley

1,0

3,0

 

2,0

0,5

2,0

 

1,0

8,0

8

Richard Herrigel

2,0

0,5

 

1,5

1,5

2,0

 

2,0

7,5

9

Gregor Koch

 

3,5

 

 

 

 

 

2,5

6

10

Jannik Eurich

 

 

 

 

2,5

 

 

3,0

5,5

11

Michael Arnold

 

 

 

 

 

 

 

4,5

4,5

12

Giorgio Perrone

4,0

 

 

 

 

 

 

 

4

13

Friedel Herth

4,0

 

 

 

 

 

 

 

4

14

Martin Potreck

 

 

 

 

4,0

 

 

 

4

15

Franz Pfeifer

 

 

 

1,5

2,0

 

 

 

3,5

16

Matthias Kittelberger

3,0

 

 

 

 

 

 

 

3

17

Leander Lehnert

2,5

 

 

 

 

 

 

 

2,5

18

Stefan Felber

2,0

 

 

 

 

 

 

 

2

19

Martin Reinecke

 

2,0

 

 

 

 

 

 

2

20

Afschin Kazimyar

 

 

 

 

 

 

 

2,0

2

21

Andreas Buchner

1,0

 

 

 

 

 

 

 

1

22

Wolfgang Renk

 

0,5

 

 

 

 

 

 

0,5

Frühere Blitzschachturniere:

Jeden letzten Freitag im Monat wird bei den Erwachsenen pünktlich ab 20:30 Uhr (Anmeldeschluss 20:20 Uhr) ein Blitzschachturnier gespielt. Nur die 6 besten Prozentergebnisse werden am Ende für die Jahreswertung gezählt.

2015/16

 

Monat

Mai

Juni

Juli

Aug.

Sept.

Okt.

Nov.

Dez.

Jan.

Feb.

März

April

Gesamt

Nr.

Runden

14

12

11

13

13

10

13

8

10

15

9

15

 

1

Frank Keim

12,0

10,0

 

11,0

 

8,0

11,0

6,5

9,5

 

 

13,0

519,95

2

Erich Flach

 

 

 

 

13,0

7,5

12,0

 

 

10,5

5,0

10,5

462,87

3

Rudi Burkhardt

8,5

10,5

8,0

7,5

8,5

7,0

 

3,0

6,5

7,0

 

9,0

421,32

4

Reimund Ochmann

5,0

 

6,5

9,5

11,0

5,5

8,5

 

5,0

9,0

3,5

7,5

397,17

5

Frank Eurich

6,0

 

7,5

 

10,0

 

 

5,0

 

7,5

7,5

6,0

383,79

6

Günter Sachse

7,5

 

6,5

9,0

 

 

 

4,0

 

10,0

7,0

 

376,34

7

Jörg Berkes

 

 

7,5

7,5

7,0

4,5

6,5

2,0

3,0

9,5

 

6,5

338,05

8

Michael Walz

5,0

 

4,0

 

7,5

 

8,0

 

4,0

12,0

 

7,5

325,59

9

Rolf Koopmann

12,0

 

 

 

 

6,5

9,5

 

 

 

 

11,5

300,46

10

Dinh Bao Duong

5,0

 

5,0

5,5

5,0

 

8,0

 

 

7,0

 

 

270,14

11

Christian Mühlbach

 

 

5,0

4,5

5,0

 

 

 

 

8,0

4,5

7,0

268,53

12

Matthias Kürschner

11,5

10,0

 

 

 

 

 

 

 

12,0

 

 

245,47

13

Franz Mann

2,0

 

3,0

4,5

5,5

2,0

3,0

0,0

5,0

3,5

2,0

5,0

210,86

14

Thomas Schlapp

 

 

 

 

 

 

 

6,5

 

 

 

14,5

177,92

15

Matthias Münstermann

3,0

 

0,0

3,5

3,5

2,0

4,5

 

4,0

4,0

0,0

 

176,56

16

Stefan Reisch

10,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7,0

 

149,21

17

Tom Cook

7,5

 

2,0

4,0

4,5

 

 

 

 

 

 

 

137,14

18

Tobias Thomas

 

 

 

 

 

3,0

6,0

 

 

 

 

9,0

136,15

19

Joseph Bernhart

 

 

 

6,5

 

 

 

 

8,5

 

 

 

135

20

Johannes Kopotilow

 

 

 

 

 

 

 

 

4,5

4,5

4,0

2,0

132,77

21

Jonas Renk

 

 

 

2,0

1,0

1,0

1,5

 

1,5

4,0

 

4,0

105,26

22

Tim Bingert

 

 

 

 

 

 

 

7,0

 

 

 

 

87,5

23

Michael Arnold

4,5

 

 

 

6,5

 

 

 

 

 

 

 

82,14

24

Arvid von Rahden

 

 

 

 

 

8,0

 

 

 

 

 

 

80

25

Christopher Walz

5,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5,5

75,96

26

Attila Franz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10,5

 

 

70

27

Christian Holschke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4,5

 

50

28

Mark Rupp

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

 

 

 

35

29

Ali Özdemir

 

 

 

 

 

 

4,5

 

 

 

 

 

34,62

30

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

25

31

Norbert Riegel

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

23,08

32

Matthias Kittelberger

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

23,08

33

Udo Zelmer

 

 

 

 

 

 

2,5

 

 

 

 

 

19,23

34

Wolfram Zilz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

16,67

35

Alexander Kopotilow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

6,67

Offenes Schnellschachturnier bis 2016:

Jeden zweiten Freitag im Monat wird bei den Erwachsenen ab 20:30 Uhr ein Schnellschachturnier gespielt. Nur die 6 besten Ergebnisse werden am Ende für die Jahreswertung gezählt.
Ab September 2015 wird beim SKLangen das Schnellschachturnier in einer A- (offen) und einer B-Gruppe (unter 1600) gespielt.

 

2015/16:

Hier der Endstand des A-Turniers:

 

Monat

Mai

Juni

Juli

August

Septe

Oktober

Nove

Deze

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

14

18

14

12

12

8

17

10

15

10

16

14

 

1

Erich Flach

3,5

4,0

3,0

 

 

 

3,5

4,0

4,0

3,0

3,0

4,0

23

2

Frank Eurich

4,5

2,0

 

 

3,5

2,5

3,5

1,0

4,5

2,0

4,0

2,0

22,5

3

Rudi Burkhardt

 

3,0

4,0

3,0

4,0

4,5

3,0

3,0

2,5

3,0

3,0

2,0

21,5

4

Reimund Ochmann

3,0

 

3,0

4,0

3,0

3,0

4,0

 

3,0

4,0

3,0

2,5

21,0

5

Tobias Thomas

3,0

4,5

 

 

2,5

 

4,0

 

3,0

4,0

2,0

2,0

21

6

Thomas Schlapp

 

 

 

5,0

 

 

4,0

 

3,5

 

5,0

3,0

20,5

7

Jörg Berkes

 

3,5

4,0

3,0

1,5

 

3,0

2,0

2,0

1,0

 

1,0

17,5

8

Joseph Bernhart

 

3,0

 

2,5

 

 

3,0

 

3,5

 

1,5

2,5

16

9

Christian Mühlbach

1,0

3,5

1,0

2,5

2,5

 

2,0

 

2,5

 

1,5

2,5

15,5

10

Michael Arnold

2,5

2,0

1,5

 

2,5

2,0

2,5

1,5

 

 

2,5

 

14

11

Mark Rupp

 

 

2,0

2,0

 

 

2,0

1,5

1,5

2,5

3,5

1,0

13,5

12

Ali Özdemir

3,5

3,0

 

 

 

 

 

 

3,0

 

 

3,0

12,5

13

Michael Walz

0,0

 

 

2,5

3,0

4,0

 

 

 

 

2,5

 

12

14

Dinh Bao Duong

3,0

 

 

2,5

 

 

1,0

 

 

2,5

3,0

 

12

15

Rolf Koopmann

 

 

 

 

4,0

 

 

3,0

 

 

 

5,0

12

16

Franz Mann

1,0

1,5

2,5

1,0

1,0

2,5

1,5

2,0

1,0

0,0

1,5

1,5

11,5

17

Matthias Münstermann

 

1,0

1,0

2,5

 

1,5

2,0

 

 

 

 

 

8

18

Frank Keim

3,0

 

2,0

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

8

19

Tim Bingert

 

 

4,0

 

 

 

 

 

2,5

 

 

 

6,5

20

Günther Sachse

 

 

2,0

 

 

 

 

3,5

 

 

 

 

5,5

21

Robert Becker

 

2,0

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

22

Christian Holschke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,0

3,0

5

23

Jonas Renk

 

2,0

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

24

Johannes Kopotilow

 

 

 

 

 

 

 

 

2,0

 

2,0

 

4

25

Stefan Reisch

 

 

 

 

 

 

 

3,5

 

 

 

 

3,5

26

Eike Brückner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

 

 

3

27

Tom Cook

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

28

Katharina Reinecke

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

29

Attila Franz

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

30

Andreas Kondziela

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

2

31

Giorgio Perrone

 

 

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

 

2

32

Paul Schüler

 

 

 

 

 

0,0

 

 

1,5

 

 

 

1,5

33

Gregor Koch

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

34

Franz Pfeiffer

 

 

 

 

0,5

 

 

 

 

 

 

 

0,5

35

Claus Bley

 

0,0

 

0,0

 

 

 

 

 

 

0,0

 

0

Vereinspokalturnier:

2015/16:

Das diesjährige Pokalturnier wird unter 8 Spielern (schöne Zahl für ein K.O.-System) ausgetragen. Die erste Runde wurde nach einer Verschiebung am 4.12. ausgelost uns sieht so aus:

Jörg Berkes - Jonas Renk 1-0
Franz Mann - Matthias Münstermann 0-1
Tom Cook - Tobias Thomas 0-1
Udo Zelmer - Friedel Herth 1-0


Die Halbfinalpartien lauten nun:

Jörg Berkes - Tobias Thomas 0-1
Matthias Münstermann - Udo Zelmer 1-0

Und so lautete das Finale:

Matthias Münstermann - Tobias Thomas 1-0

Herzlichen Glückwunsch an unseren diesjährigen Pokalsieger Matthias Münstermann

2014/15:

Am letzten Freitag (17.10) begann das alljährliche Vereinspokalturnier, welches wie jedes Jahr im K.O.-System ausgetragen wird. Dieses Jahr gab es 11 Teilnehmer was für das K.O.-Turnier etwas unpraktisch ist und weshalb nun mit Lucky Loser gespielt werden muss. D.h. es gibt in der 1. Runde 5 Paarungen und 1 freilos und 2 der Verlierer dürfen in der 2. Runde nochmal antreten.

Die Paarungen der 1. Runde und bisherige Ergebnisse lauten:

Tobias Thomas - Andreas Schmidt 0-1
Norbert Koch - Ali Özdemir 0-1
Franz Mann - Johannes Kopotilow 1-0
Christian Mühlbach - Gregor Koch 1-0
Jörg Berkes - Udo Zelmer 1-0
Tom Cook - freilos +- (per freilos in die 2. Runde)
 

 

Die 2. Runde des Vereinspokals wurde am 21.11. ausgelost und es wurde auch sofort eine Paarung gespielt, jedoch nicht entschieden. Alle Paarungen lauten: 

Andreas Schmidt - Franz Mann 1/2 - 1/2 (1-0 nach Schnellschachentscheidung)
Udo Zelmer - Christian Mühlbach 1-0
Jörg Berkes - Ali Özdemir 0-1
Tom Cook - Gregor Koch 1-0

 

Die Halbfinals des Pokalturniers lauten:

Ali Özdemir - Udo Zelmer 1-0
Tom Cook - Andreas Schmidt 1-0

 

Dementsprechend lautet das Finale:

Ali Özdemir - Tom Cook 0-1