Offenes Blitzschachturnier 2017 / 2018:

Jeden letzten Freitag im Monat wird pünktlich ab 20:30 Uhr (Anmeldeschluss 20:20 Uhr) ein für Gäste offenes Blitzschachturnier gespielt. In jedem Turnier wird der Prozentsatz der erreichten im Vergleich zu den möglichen Punkten errechnet. Nur die 6 besten Ergebnisse werden am Ende für die Vereins-Jahreswertung gezählt.

 

  Monat G Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mär Apr Gesamt
Nr. Teilnehmer   9 15 16 14 12 20              
  Runden   8 14 15 13 11 19              
1 Matthias Kürschner   7,0 11,0   8,5 8,0 15,0             383,13
2 Tim Rothermel     12,0 11,0 11,0 7,0 14,0             380,98
3 Thomas Schlapp G 7,0   15,0 11,5   17,5             368,07
4 Frank Keim       11,5 9,5 10,5 13,0             313,62
5 Rudi Burkhardt   5,0   9,5 8,5 5,0 13,0             305,08
6 Reimund Ochmann   3,0 8,5 13,0   5,5 8,5             279,62
7 Frank Eurich     7,5 5,0 7,0 8,0 8,5             258,22
8 Tobias Thomas   5,0 6,0 8,0   6,0 8,5             257,98
9 Erich Flach     12,5   6,0 2,5 11,5             218,70
10 Jörg Berkes   3,5 6,5 6,0 7,0 3,5               215,85
11 Mark Rupp     7,5 10,5 6,0   8,0             211,83
12 Jonas Renk   1,5 5,0 5,0 4,0 4,0 7,5             194,39
13 Jannik Eurich   3,5 3,0 5,0 4,5 4,0 4,0             190,54
14 Franz Mann   0,5 5,0 4,0 1,5 2,0 7,0             135,19
15 Günther Sachse     9,5 7,0                   114,53
16 Dinh Bao Duong     4,0       12,5             94,36
17 Rolf Koopmann             14,5             76,32
18 Matthias Münstermann       1,0 3,0   5,0             56,07
19 Attila Franz             8,5             44,74
20 Michael Walz         2,0   5,5             44,33
21 Johannes Kopotilow       5,5                   36,67
22 Christian Mühlbach       4,0                   26,67
23 Jens Kergaßner G   3,5                     25,00
24 Paul Schüller     2,5                     17,86
25 Daniel G                         0,00
26 Jan Buchholz             0,0             0,00

Hier das Ergebnis des letzen Jahres (2016/17):

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr.

Runden

 

10

11

13

11

13

11

14

14

13

16

13

14

 

1

Frank Keim

 

10,0

8,0

11,5

9,0

12,0

8,0

13,5

11,5

 

11,0

11,0

10,5

543,96

2

Matthias Kürschner

 

 

 

 

11,0

10,5

9,5

10,0

 

8,5

13,0

10,5

9,5

500,58

3

Erich Flach

 

 

5,5

10,5

 

12,0

9,0

 

7,5

8,0

13,5

 

 

454,39

4

Reimund Ochmann

 

 

8,5

9,0

 

8,5

7,0

 

13,5

8,0

 

9,0

7,5

441,18

5

Rudi Burkhardt

 

5,0

9,0

10,5

7,5

 

6,5

5,5

 

6,5

9,5

9,0

 

418,47

6

Frank Eurich

 

5,5

4,0

 

6,5

6,5

7,0

 

 

8,5

9,0

7,5

 

357,05

7

Jörg Berkes

 

6,0

5,5

7,0

5,5

 

5,5

4,5

5,5

5,5

7,5

 

6,0

310,73

8

Tobias Thomas

 

6,0

 

7,0

 

 

 

 

8,5

8,0

6,5

3,0

 

299,81

9

Mark Rupp

 

 

5,0

 

 

 

6,0

6,0

10

 

5,0

5,0

3,5

284

10

Franz Mann

 

0,5

6,0

3,0

6,5

4,0

4,0

2,0

6,5

1,0

3,0

4,0

4,0

257,97

11

Dinh Bao Duong

 

5,0

3,0

5,5

5,0

 

 

 

6,0

 

6,0

 

 

245,39

12

Rolf Koopmann

 

 

 

9,0

 

9,5

 

 

10,0

 

 

 

 

213,74

13

Thomas Schlapp

G

 

 

 

 

 

 

 

 

12,5

 

11,5

 

184,61

14

Michael Walz

 

 

 

4,5

 

5,0

 

 

 

 

9,0

6,5

 

179,33

15

Matthias Münstermann

 

 

3,5

 

 

4,0

 

 

4,0

1,5

4,5

3,0

 

153,91

16

Stefan Reisch

 

 

 

 

 

 

 

11,0

 

 

11,0

 

 

147,32

17

Jonas Renk

 

 

1,0

0,5

 

1,5

0,0

 

1,0

3,5

6,0

5,0

3,0

144,94

18

Ali Özdemir

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

11,0

4,0

 

134,52

19

Alexander Berkes

 

5,0

 

 

 

 

 

 

11,0

 

 

 

 

128,57

20

Christian Holschke

G

 

 

 

 

7,5

 

 

 

6,0

 

 

 

103,84

21

Thomas Cook

 

 

8,0

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

99,65

22

Koopmann, Rolf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11,0

 

 

 

84,62

23

Jens Kergaßner

G

 

 

 

 

 

 

4,5

7,0

 

 

 

 

82,14

24

Udo Zelmer

 

 

 

3,5

 

 

2,5

 

 

2,5

 

 

 

68,88

25

Joseph Bernhart

 

 

 

8,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65,38

26

Rudolf Benninger

G

3,5

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

58,08

27

Robert Orendt

G

 

 

 

4,0

 

 

 

2,5

 

 

 

 

54,22

28

Günther Sachse

 

5,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50

29

Christian Mühlbach

 

 

 

 

 

 

 

 

7,0

 

 

 

 

50

30

Günther Reinhold

G

 

 

 

5,0

 

 

 

 

 

 

 

 

45,45

31

Martin Potreck

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

 

2,5

 

 

40,63

32

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,0

3,0

36,81

33

Johannes Kopotilow

 

 

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

 

 

18,18

34

Kurt Michalzik

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7,69

 (G) = Gast

* Monate mit einem Sternchen wurden doppelrundig gespielt

 

Offenes Schnellschachturnier 2017 / 2018:

Jeden zweiten Freitag im Monat wird ab 20:30 Uhr ein auch für Gäste offenes Schnellschachturnier gespielt. Nur die 6 besten Ergebnisse werden am Ende für die Jahreswertung gezählt. Für Spieler unter 1600 DWZ gibt es eine B-Wertung. Bei genügend Spielern wird ein separates Turnier gespielt.

Stand A-Turnier:

 

Monat

G

Mai

Jun

Jul

Aug

Sep

Okt

Nov

Dez

Jan

Feb

Mär

Apr

Gesamt

Nr.

Teilnehmer

 

17

12

11

15

18

18

 

 

 

 

 

 

 

1

Frank Keim

 

5,0

4,5

3,5

 

4,0

3,0

 

 

 

 

 

 

20

2

Thomas Schlapp

G

4,0

4,0

4,0

4,5

 

 

 

 

 

 

 

 

16,5

3

Reimund Ochmann

 

3,0

 

4,0

 

4,0

4,0

 

 

 

 

 

 

15

4

Matthias Kürschner

 

4,0

2,5

2,0

 

2,0

4,0

 

 

 

 

 

 

14,5

5

Tobias Thomas

 

3,0

2,5

1,0

2,5

3,0

2,0

 

 

 

 

 

 

14

6

Franz Mann

 

3,0

0,5

1,5

2,0

2,5

3,0

 

 

 

 

 

 

12,5

7

Matthias Münstermann

 

2,0

 

2,5

3,5

1,5

2,0

 

 

 

 

 

 

11,5

8

Mark Rupp

 

2,5

1,5

2,5

 

2,0

2,5

 

 

 

 

 

 

11

9

Michael Walz

 

2,5

1,0

 

2,0

2,0

2,5

 

 

 

 

 

 

10

10

Tim Rothermel

 

 

 

 

3,5

3,0

2,5

 

 

 

 

 

 

9

11

Rudi Burkhardt

 

 

3,0

 

 

3,0

3,0

 

 

 

 

 

 

9

12

Joseph Bernhart

 

3,0

 

 

2,5

3,0

 

 

 

 

 

 

 

8,5

13

Erich Flach

 

 

 

3,5

 

5,0

 

 

 

 

 

 

 

8,5

14

Jonas Renk

 

2,0

 

3,0

 

2,0

1,5

 

 

 

 

 

 

8,5

15

Jannik Eurich

 

2,0

 

 

3,0

3,0

 

 

 

 

 

 

 

8

16

Frank Eurich

 

 

3,0

 

3,5

1,0

 

 

 

 

 

 

 

7,5

17

Jörg Berkes

 

 

2,0

 

2,0

1,0

2,0

 

 

 

 

 

 

7

18

Michael Arnold

 

 

 

2,5

 

 

1,5

 

 

 

 

 

 

4

19

Anbelle Afraoui

 

 

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

 

4

20

Rolf Koopmann

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

21

Ali Özdemir

 

 

 

 

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

3,5

22

Dinh Bao Duong

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

23

Klaus Pourvoyeur

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

3

24

Christian Mühlbach

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

 

3

25

Günter Sachse

 

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

3

26

Friedel Herth

 

 

 

 

2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

27

Norbert Koch

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

28

Gregor Koch

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

29

Jens Kergaßner

G

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

30

Udo Zelmer

 

 

 

 

 

 

1,5

 

 

 

 

 

 

1,5

31

Rainer Sallwey

 

 

 

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

0

Stand B-Turnier:

  Monat G Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mär Apr Gesamt
Nr. Teilnehmer B     7                      
1 Jonas Renk   2,0 3,0 3,0   2,0               10,0
2 Jannik Eurich   2,0 2,0   3,0 3,0               10,0
3 Michael Arnold     3,5 2,5                   6,0
4 Friedel Herth     3,5   2,5                 6,0
5 Udo Zelmer     2,0   1,5                 3,5
6 Norbert Koch   2,0                       2,0
7 Gregor Koch   2,0                       2,0
8 Jens Kergaßner G   2,0                     2,0
9 Norbert Riegel     1,0   0,5                 1,5
10 Gottfried Trunk G 1,0                       1,0
11 Richard Herrigel G 1,0                       1,0
12 Rainer Sallwey         0,5                 0,5

Endergebnis 2016/17 A:

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

 

14

18

16

21

14

12

12

11

14

15

14

 

 

1

Reimund Ochmann

 

4,0

 

4,0

3,0

3,0

4,5

3,0

3,5

4,0

3,0

4,0

3,0

24

2

Erich Flach

 

3,0

4,5

3,0

 

 

 

 

2,0

3,5

3,0

 

5,0

22

3

Alexander Berkes

 

4,0

3,5

2,5

4,5

2,5

 

 

 

 

 

3,0

 

20

4

Michael Walz

 

2,0

3,0

2,5

 

3,5

2,0

 

2,0

2,5

3,5

4,0

3,0

19,5

5

Rudi Burkhardt

 

3,0

3,0

 

4,0

1,0

3,0

3,0

1,0

 

2,0

3,0

 

19,0

6

Frank Eurich

 

 

1,0

4,0

 

3,5

1,0

 

5,0

 

2,5

3,0

 

19

7

Ali Özdemir

 

3,0

3,5

2,5

3,0

 

 

2,5

 

4,0

 

 

 

18,5

8

Mark Rupp

 

2,0

 

3,5

 

 

3,0

2,5

3,0

3,0

 

1,5

2,5

17,5

9

Jörg Berkes

 

3,5

3,0

2,0

1,0

2,5

2,0

1,0

3,0

 

1,5

3,0

 

17

10

Tobias Thomas

 

 

2,0

3,0

3,0

 

 

3,0

 

3,0

 

2,0

3,0

17,0

11

Thomas Schlapp

G

 

 

 

 

 

4,0

5,0

 

 

3,0

4,5

 

16,5

12

Frank Keim

 

 

 

4,0

 

5,0

 

 

 

 

4,5

 

2,5

16

13

Dinh Bao Duong

 

2,0

3,0

 

2,0

 

2,5

 

3,0

3,0

 

 

 

15,5

14

Matthias Kürschner

 

 

 

 

3,5

3,5

 

 

 

3,5

 

 

4,0

14,5

15

Franz Mann

 

3,0

2,0

1,5

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

1,0

1,5

2,0

0,5

13,0

16

Michael Arnold

 

0,0

1,5

2,5

1,0

2,0

3,0

 

 

2,0

 

 

 

12

17

Matthias Münstermann

 

 

2,0

2,0

2,0

 

3,0

0,0

2,0

 

 

1,0

 

12,0

18

Jonas Renk

 

1,0

 

2,0

2,0

0,0

 

 

 

1,0

2,5

1,0

2,5

11

19

Becker, Robert

 

 

 

 

 

 

 

2,0

3,5

 

4,0

 

 

9,5

20

Joseph Bernhart

 

 

 

 

 

2,5

 

 

 

2,5

3,5

 

 

8,5

21

Christian Mühlbach

 

2,0

 

 

3,0

1,0

 

 

 

2,0

 

 

 

8

22

Tom Cook

 

 

1,5

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

5

23

Tim Bingert

 

 

 

 

3,0

 

 

2,0

 

 

 

 

 

5

24

Martin Potreck

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

2,0

 

 

5

25

Norbert Riegel

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

2,0

5

26

Rudolf Benninger

G

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

27

Giorgio Perrone

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

4

28

Koopmann, Rolf

 

 

 

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

4

29

Udo Zelmer

 

 

2,5

 

1,0

 

 

 

 

0,0

 

 

 

3,5

30

Alan Bradley

G

 

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

31

Johannes Kopotilow

 

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

3

32

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

3

33

Mario Rutsatz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

34

Philip Policarpo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

35

Raphael Policarpo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

36

Christian Holschke

G

2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

37

Friedel Herth

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

 

 

2,5

38

Rolf Plattner

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

2

39

Norbert Koch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5

1,5

40

Rainer Sallwey

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

41

Kurt Michalzik

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

1

42

Jan Buchholz

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

43

Andreas Buchner

 

 

 

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

0

44

Dorian Dietz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0

0

 

 

Endergebnis 2016/17 B:

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

 

14

18

16

21

14

12

8

7

14

15

 

 

 

1

Arnold, Michael

 

0,0

1,5

2,5

1,0

2,0

3,0

4,0

3,5

2,0

 

 

 

17

2

Renk, Jonas

 

1,0

 

2,0

2,0

0,0

 

5,0

3,0

1,0

2,5

1,0

2,5

17

3

Zelmer, Udo

 

 

2,5

 

1,0

 

 

3,0

4,5

0,0

 

 

 

11

4

Potreck, Martin

 

 

 

 

3,0

 

 

3,0

3,0

 

2,0

 

 

11

5

Riegel, Norbert

 

 

 

0,0

 

 

 

2,0

1,5

 

1,0

2,0

2,0

8,5

6

Herth, Friedel

 

 

 

 

 

 

 

 

2,0

 

2,5

 

 

4,5

7

Giorgio Perrone

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

4

8

Kurt Michalzik

 

 

 

 

1,0

 

 

 

2,5

 

 

 

 

3,5

9

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

3

10

Trunk, Gottfried

G

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

11

Herrigel, Richard

G

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

12

Bley, Claus

 

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

13

Rainer Sallwey

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

14

Jan Buchholz

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

15

Andreas Buchner

 

 

 

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

0

 

Vereinspokalturnier 2016/17:

Ergebnisse der ersten Runde:

Jörg Berkes - Johannes Kopotilov remis, (Schnellschach 0:1)
Andreas Buchner - Ali Özdemir 0:1
Dinh Bao Duong - Tobias Thomas 0:1
Matthias Münstermann - Erich Flach 0:1
Norbert Koch - Franz Mann 0:1
Udo Zelmer - Joseph Bernhart 0:1