Offenes Blitzschachturnier 2017 / 2018:

Jeden letzten Freitag im Monat wird pünktlich ab 20:30 Uhr (Anmeldeschluss 20:20 Uhr) ein für Gäste offenes Blitzschachturnier gespielt. In jedem Turnier wird der Prozentsatz der erreichten im Vergleich zu den möglichen Punkten errechnet. Nur die 6 besten Ergebnisse werden am Ende für die Vereins-Jahreswertung gezählt.

 

  Monat G Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mär Apr Gesamt
Nr. Teilnehmer   9 15 16 14 12 20 12 11          
  Runden   8 14 15 13 11 19 11 10          
1 Matthias Kürschner   7,0 11,0   8,5 8,0 15,0 9,0 8,5         484,57
2 Tim Rothermel     12,0 11,0 11,0 7,0 14,0 7,5 5,0         449,16
3 Rudi Burkhardt   5,0   9,5 8,5 5,0 13,0 10,0 6,0         410,54
4 Thomas Schlapp G 7,0   15,0 11,5   17,5             368,07
5 Frank Keim       11,5 9,5 10,5 13,0             313,62
6 Reimund Ochmann   3,0 8,5 13,0   5,5 8,5             279,62
7 Mark Rupp     7,5 10,5 6,0   8,0 5,5           261,83
8 Jörg Berkes   3,5 6,5 6,0 7,0 3,5   5,0 3,5         264,48
9 Frank Eurich     7,5 5,0 7,0 8,0 8,5             258,22
10 Tobias Thomas   5,0 6,0 8,0   6,0 8,5   5,5         312,98
11 Erich Flach     12,5   6,0 2,5 11,5             218,70
12 Jonas Renk   1,5 5,0 5,0 4,0 4,0 7,5 4,0 6,5         246,23
13 Jannik Eurich   3,5 3,0 5,0 4,5 4,0 4,0             190,54
14 Franz Mann   0,5 5,0 4,0 1,5 2,0 7,0 4,0           165,30
15 Günther Sachse     9,5 7,0                   114,53
16 Matthias Münstermann       1,0 3,0   5,0 5,0           101,52
17 Dinh Bao Duong     4,0       12,5             94,36
18 Rolf Koopmann             14,5             76,32
19 Ali Özdemir               7,5           68,18
20 Joseph Bernhart               6,5           59,09
21 Attila Franz             8,5   2,0         64,74
22 Michael Walz         2,0   5,5   4,0         84,33
23 Johannes Kopotilow       5,5                   36,67
24 Udo Zelmer               3,5           31,82
25 Christian Mühlbach       4,0                   26,67
26 Jens Kergaßner G   3,5           3,0         55,00
27 Paul Schüller     2,5                     17,86
28 Jan Buchholz             0,0 0,0           0,00
29 Alexander Berkes                 9         90,00
30 Robert Orendt                 2         20,00

Hier das Ergebnis des letzen Jahres (2016/17):

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr.

Runden

 

10

11

13

11

13

11

14

14

13

16

13

14

 

1

Frank Keim

 

10,0

8,0

11,5

9,0

12,0

8,0

13,5

11,5

 

11,0

11,0

10,5

543,96

2

Matthias Kürschner

 

 

 

 

11,0

10,5

9,5

10,0

 

8,5

13,0

10,5

9,5

500,58

3

Erich Flach

 

 

5,5

10,5

 

12,0

9,0

 

7,5

8,0

13,5

 

 

454,39

4

Reimund Ochmann

 

 

8,5

9,0

 

8,5

7,0

 

13,5

8,0

 

9,0

7,5

441,18

5

Rudi Burkhardt

 

5,0

9,0

10,5

7,5

 

6,5

5,5

 

6,5

9,5

9,0

 

418,47

6

Frank Eurich

 

5,5

4,0

 

6,5

6,5

7,0

 

 

8,5

9,0

7,5

 

357,05

7

Jörg Berkes

 

6,0

5,5

7,0

5,5

 

5,5

4,5

5,5

5,5

7,5

 

6,0

310,73

8

Tobias Thomas

 

6,0

 

7,0

 

 

 

 

8,5

8,0

6,5

3,0

 

299,81

9

Mark Rupp

 

 

5,0

 

 

 

6,0

6,0

10

 

5,0

5,0

3,5

284

10

Franz Mann

 

0,5

6,0

3,0

6,5

4,0

4,0

2,0

6,5

1,0

3,0

4,0

4,0

257,97

11

Dinh Bao Duong

 

5,0

3,0

5,5

5,0

 

 

 

6,0

 

6,0

 

 

245,39

12

Rolf Koopmann

 

 

 

9,0

 

9,5

 

 

10,0

 

 

 

 

213,74

13

Thomas Schlapp

G

 

 

 

 

 

 

 

 

12,5

 

11,5

 

184,61

14

Michael Walz

 

 

 

4,5

 

5,0

 

 

 

 

9,0

6,5

 

179,33

15

Matthias Münstermann

 

 

3,5

 

 

4,0

 

 

4,0

1,5

4,5

3,0

 

153,91

16

Stefan Reisch

 

 

 

 

 

 

 

11,0

 

 

11,0

 

 

147,32

17

Jonas Renk

 

 

1,0

0,5

 

1,5

0,0

 

1,0

3,5

6,0

5,0

3,0

144,94

18

Ali Özdemir

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

11,0

4,0

 

134,52

19

Alexander Berkes

 

5,0

 

 

 

 

 

 

11,0

 

 

 

 

128,57

20

Christian Holschke

G

 

 

 

 

7,5

 

 

 

6,0

 

 

 

103,84

21

Thomas Cook

 

 

8,0

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

99,65

22

Koopmann, Rolf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11,0

 

 

 

84,62

23

Jens Kergaßner

G

 

 

 

 

 

 

4,5

7,0

 

 

 

 

82,14

24

Udo Zelmer

 

 

 

3,5

 

 

2,5

 

 

2,5

 

 

 

68,88

25

Joseph Bernhart

 

 

 

8,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65,38

26

Rudolf Benninger

G

3,5

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

58,08

27

Robert Orendt

G

 

 

 

4,0

 

 

 

2,5

 

 

 

 

54,22

28

Günther Sachse

 

5,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50

29

Christian Mühlbach

 

 

 

 

 

 

 

 

7,0

 

 

 

 

50

30

Günther Reinhold

G

 

 

 

5,0

 

 

 

 

 

 

 

 

45,45

31

Martin Potreck

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

 

2,5

 

 

40,63

32

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,0

3,0

36,81

33

Johannes Kopotilow

 

 

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

 

 

18,18

34

Kurt Michalzik

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7,69

 (G) = Gast

* Monate mit einem Sternchen wurden doppelrundig gespielt

 

Offenes Schnellschachturnier 2017 / 2018:

Jeden zweiten Freitag im Monat wird ab 20:30 Uhr ein auch für Gäste offenes Schnellschachturnier gespielt. Nur die 6 besten Ergebnisse werden am Ende für die Jahreswertung gezählt. Für Spieler unter 1600 DWZ gibt es eine B-Wertung. Bei genügend Spielern wird ein separates Turnier gespielt.

Stand A-Turnier:

  Monat G Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mär Apr Gesamt  
Nr. Teilnehmer   17 12 11 15 18 18 10 16 18          
1 Frank Keim   5,0 4,5 3,5   4,0 3,0 4,5   4,0       25,5  
2 Thomas Schlapp G 4,0 4,0 4,0 4,5       4,5 4,5       25,5  
3 Reimund Ochmann   3,0   4,0   4,0 4,0 3,0 2,0 3,0       21,0  
4 Matthias Kürschner   4,0 2,5 2,0   2,0 4,0   4,5 3,0       20,0  
5 Rudi Burkhardt     3,0     3,0 3,0 3,5 2,0 4,0       18,5  
6 Mark Rupp   2,5 1,5 2,5   2,0 2,5 3,5 3,0 3,0       17,0  
7 Tobias Thomas   3,0 2,5 1,0 2,5 3,0 2,0   3,0 2,0       16,0  
8 Matthias Münstermann   2,0   2,5 3,5 1,5 2,0 2,0 3,0 1,5       15,0  
9 Erich Flach       3,5   5,0     3,0 3,0       14,5  
10 Franz Mann   3,0 0,5 1,5 2,0 2,5 3,0 1,0 0,0 2,0       14,0  
11 Frank Eurich     3,0   3,5 1,0   3,0 2,5         13,0  
12 Michael Walz   2,5 1,0   2,0 2,0 2,5 1,5 1,5         12,0  
13 Tim Rothermel         3,5 3,0 2,5   3,0         12,0  
14 Jannik Eurich   2,0     3,0 3,0     2,0 1,0       11,0 B
15 Jörg Berkes     2,0   2,0 1,0 2,0 0,5 1,5 2,0       10,5  
16 Joseph Bernhart   3,0     2,5 3,0       2,0       10,5  
17 Jonas Renk   2,0   3,0   2,0 1,5             8,5 B
18 Ali Özdemir             3,5   3,0         6,5  
19 Dinh Bao Duong   3,0         2,5             5,5  
20 Michael Arnold       2,5     1,5     1,5       5,5 B
21 Anaelle Afraoui             4,0             4,0  
22 Christian Mühlbach         3,0         1,0       4,0  
23 Rolf Koopmann     3,5                     3,5  
24 Klaus Pourvoyeur         3,0                 3,0  
25 Günter Sachse           3,0               3,0  
26 Udo Zelmer         1,5   1,5             3,0 B
27 Attila Franz                 1,5 1,5       3,0  
28 Stefan Reisch                   3,0       3,0  
29 Friedel Herth         2,5                 2,5 B
30 Tom Cook               2,5           2,5  
31 Norbert Koch   2,0                       2,0 B
32 Gregor Koch   2,0                       2,0 B
33 Jens Kergaßner G   2,0                     2,0 B
34 Gottfried Trunk G 1,0                       1,0 B
35 Richard Herrigel G 1,0                       1,0 B
36 Rainer Sallwey         0,5   0,0             0,5 B
37 Norbert Riegel         0,5                 0,5 B
38 Paul Schüller           0,0               0,0  

Stand B-Turnier:

  Monat G Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Jan Feb Mär Apr Gesamt
Nr. Teilnehmer B     7         7 6          
1 Jonas Renk   2,0 3,0 3,0   2,0 1,5 2,0 5,0         17,0
2 Jannik Eurich   2,0 2,0   3,0 3,0   4,5 2,0 1,0       16,5
3 Michael Arnold     3,5 2,5     1,5 4,0   1,5       13,0
4 Friedel Herth     3,5   2,5     3,0           9,0
5 Norbert Riegel     1,0   0,5     2,5 3,0         7,0
6 Martin Potreck               3,0 3,0         6,0
7 Udo Zelmer     2,0   1,5   1,5             5,0
8 Richard Herrigel G 1,0             2,0         3,0
9 Jan Buchholz               1,0 2,0         3,0
10 Norbert Koch   2,0                       2,0
11 Gregor Koch   2,0                       2,0
12 Jens Kergaßner G   2,0                     2,0
13 Gottfried Trunk G 1,0             0,0         1,0
14 Rainer Sallwey         0,5   0,0             0,5

Endergebnis 2016/17 A:

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

 

14

18

16

21

14

12

12

11

14

15

14

 

 

1

Reimund Ochmann

 

4,0

 

4,0

3,0

3,0

4,5

3,0

3,5

4,0

3,0

4,0

3,0

24

2

Erich Flach

 

3,0

4,5

3,0

 

 

 

 

2,0

3,5

3,0

 

5,0

22

3

Alexander Berkes

 

4,0

3,5

2,5

4,5

2,5

 

 

 

 

 

3,0

 

20

4

Michael Walz

 

2,0

3,0

2,5

 

3,5

2,0

 

2,0

2,5

3,5

4,0

3,0

19,5

5

Rudi Burkhardt

 

3,0

3,0

 

4,0

1,0

3,0

3,0

1,0

 

2,0

3,0

 

19,0

6

Frank Eurich

 

 

1,0

4,0

 

3,5

1,0

 

5,0

 

2,5

3,0

 

19

7

Ali Özdemir

 

3,0

3,5

2,5

3,0

 

 

2,5

 

4,0

 

 

 

18,5

8

Mark Rupp

 

2,0

 

3,5

 

 

3,0

2,5

3,0

3,0

 

1,5

2,5

17,5

9

Jörg Berkes

 

3,5

3,0

2,0

1,0

2,5

2,0

1,0

3,0

 

1,5

3,0

 

17

10

Tobias Thomas

 

 

2,0

3,0

3,0

 

 

3,0

 

3,0

 

2,0

3,0

17,0

11

Thomas Schlapp

G

 

 

 

 

 

4,0

5,0

 

 

3,0

4,5

 

16,5

12

Frank Keim

 

 

 

4,0

 

5,0

 

 

 

 

4,5

 

2,5

16

13

Dinh Bao Duong

 

2,0

3,0

 

2,0

 

2,5

 

3,0

3,0

 

 

 

15,5

14

Matthias Kürschner

 

 

 

 

3,5

3,5

 

 

 

3,5

 

 

4,0

14,5

15

Franz Mann

 

3,0

2,0

1,5

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

1,0

1,5

2,0

0,5

13,0

16

Michael Arnold

 

0,0

1,5

2,5

1,0

2,0

3,0

 

 

2,0

 

 

 

12

17

Matthias Münstermann

 

 

2,0

2,0

2,0

 

3,0

0,0

2,0

 

 

1,0

 

12,0

18

Jonas Renk

 

1,0

 

2,0

2,0

0,0

 

 

 

1,0

2,5

1,0

2,5

11

19

Becker, Robert

 

 

 

 

 

 

 

2,0

3,5

 

4,0

 

 

9,5

20

Joseph Bernhart

 

 

 

 

 

2,5

 

 

 

2,5

3,5

 

 

8,5

21

Christian Mühlbach

 

2,0

 

 

3,0

1,0

 

 

 

2,0

 

 

 

8

22

Tom Cook

 

 

1,5

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

5

23

Tim Bingert

 

 

 

 

3,0

 

 

2,0

 

 

 

 

 

5

24

Martin Potreck

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

2,0

 

 

5

25

Norbert Riegel

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

2,0

5

26

Rudolf Benninger

G

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

27

Giorgio Perrone

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

4

28

Koopmann, Rolf

 

 

 

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

4

29

Udo Zelmer

 

 

2,5

 

1,0

 

 

 

 

0,0

 

 

 

3,5

30

Alan Bradley

G

 

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

31

Johannes Kopotilow

 

 

 

 

 

3,0

 

 

 

 

 

 

 

3

32

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

3

33

Mario Rutsatz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

34

Philip Policarpo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

35

Raphael Policarpo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,0

3

36

Christian Holschke

G

2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

37

Friedel Herth

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,5

 

 

2,5

38

Rolf Plattner

 

 

 

 

2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

2

39

Norbert Koch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5

1,5

40

Rainer Sallwey

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

41

Kurt Michalzik

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

1

42

Jan Buchholz

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

43

Andreas Buchner

 

 

 

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

0

44

Dorian Dietz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0

0

 

 

Endergebnis 2016/17 B:

 

Monat

G

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Februar

März

April

Gesamt

Nr

Teilnehmer

 

14

18

16

21

14

12

8

7

14

15

 

 

 

1

Arnold, Michael

 

0,0

1,5

2,5

1,0

2,0

3,0

4,0

3,5

2,0

 

 

 

17

2

Renk, Jonas

 

1,0

 

2,0

2,0

0,0

 

5,0

3,0

1,0

2,5

1,0

2,5

17

3

Zelmer, Udo

 

 

2,5

 

1,0

 

 

3,0

4,5

0,0

 

 

 

11

4

Potreck, Martin

 

 

 

 

3,0

 

 

3,0

3,0

 

2,0

 

 

11

5

Riegel, Norbert

 

 

 

0,0

 

 

 

2,0

1,5

 

1,0

2,0

2,0

8,5

6

Herth, Friedel

 

 

 

 

 

 

 

 

2,0

 

2,5

 

 

4,5

7

Giorgio Perrone

 

 

 

 

4,0

 

 

 

 

 

 

 

 

4

8

Kurt Michalzik

 

 

 

 

1,0

 

 

 

2,5

 

 

 

 

3,5

9

Jannik Eurich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,0

2,0

3

10

Trunk, Gottfried

G

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

11

Herrigel, Richard

G

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

12

Bley, Claus

 

 

 

 

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

1

13

Rainer Sallwey

 

 

 

1,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

14

Jan Buchholz

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

15

Andreas Buchner

 

 

 

 

 

 

0,0

 

 

 

 

 

 

0

Vereinspokalturnier 2016/17:

Ergebnisse der ersten Runde:

Jörg Berkes - Johannes Kopotilov remis, (Schnellschach 0:1)
Andreas Buchner - Ali Özdemir 0:1
Dinh Bao Duong - Tobias Thomas 0:1
Matthias Münstermann - Erich Flach 0:1
Norbert Koch - Franz Mann 0:1
Udo Zelmer - Joseph Bernhart 0:1